Mercredi 16 Décembre

AUDITORIUM

09:00 – Accueil café sur le hall d’exposition et visite des stands

09:30 – Ouverture du congrès / René Anxionnat, Nancy ; Serge Bracard, Nancy ; Francois Cotton, Lyon

09:45 – Nouvelles du Journal de Neuroradiologie / Douraied Ben Salem, Brest

10:00 – Séance intelligence artificielle

Modérateur : René Anxionnat, Nancy 

  • 10:00 – IA en NRD perspectives / Loïc Duron, Paris
  • 10:15 – IA en NRI perspectives / Jean-Christophe Gentric, Brest

10:30 – Séance thématique. Les techniques avancées en IRM : à quoi ça sert en clinique ?

Modérateurs : Stéphane Lehericy, Paris ; Catherine Oppenheim, Paris

  • 10:30 – La diffusion/ TBD
  • 11:00 – La perfusion – la perméabilité capillaire / Sylvie Grand, Grenoble
  • 11:30 – La spectroscopie / Damien Galanaud, Paris
  • 12:00 – Les nouvelles techniques en perspective / Stéphane Lehericy, Paris

12:30 – Déjeuner buffet sur le hall d’exposition et visite des stands

13:15 – Assemblée Générale SFNR

14:00 – Séance thématique. Pathologie de la substance blanche hors SEP

Modérateurs: François Cotton, Lyon ; TBD

  • 14:00 – Drapeaux rouges dans la SEP, autour de quelques cas cliniques / François Cotton
  • 14:30 – Formes atypiques de SEP / Roxana Ameli
  • 15:00 – Leucodystrophies / Françoise Durand Dubief
  • 15:30 – Atteinte vasculaire et vieillissement cérébral / Eric Jouvent

16:00 – Pause-café sur le hall d’exposition et visite des stands

16:30 – NRD : actualites en neuro-oncologie.

Modérateur : Sylvie Grand, Grenoble
Orateur : Remy Guillevin, Poitiers

17:00 – Communications orales diagnostiques

Modérateurs : Emmanuel Gérardin, Rouen ; Frédéric Ricolfi, Dijon

17:00 – Les lésions encéphaliques en IRM des spectres de la neuromyélite optique : qu’en est-il des critères d’imagerie ?

(1) : Mehdi Beyragued, Roxana Ameli , (2): Romain Marignier, (3): François Cotton

  • Hospices civils de Lyon, hôpital neurologique et neurochirurgical, service de radiologie, Lyon (1)
  • Université Lyon 1, hospices civils de Lyon, hôpital neurologique et neurochirurgical, service deneurologie A, neuroscience research center INSERM UMR-S1028, CNRS UMR 5292, Lyon (2)
  • Université Lyon 1, laboratoire d’anatomie de Rockefeller, hospices civils de Lyon, centre hospitalier Lyon sud, service de radiologie, CREATIS-LRMN, CNRS UMR 5220 – INSERM U630, Lyon (3)

17:10 – Classification diagnostique automatisée des syndromes parkinsoniens en IRM multimodale

(1,2): Lydia Chougar, Nadya Pyatigorskaya, (2): Emma Biondetti , (3): Johann Faouzi, Olivier Colliot, (4): Rahul Gaurav, Romain Valabregue, (5): David Grabli, (1,2,4): Stephane Lehericy

  • Hôpital Pitié Salpêtrière, service de Neuroradiologie, Paris (1)
  • Institut du cerveau et de la moelle, équipe Movit, Paris (2)
  • Institut du cerveau et de la moelle, équipe Aramis, Paris (3)
  • Institut du cerveau et de la moelle, Cenir, Paris (4)
  • Hôpital Pitié Salpêtrière, service de neurologie, Paris (5)

17:20 – Caractérisation en IRM des altérations périopératoires de l’hémodynamique cérébrale après chirurgie de lésions gliales de bas grade

(1) : Alain Bonafé, Emmanuelle Le Bars, (1,2): Arthur Coget, (2): Jérémy Deverdun, Liesjet van, Dokkum, (3,5): Hugues Duffau (2,4): François Molino, (1,2,6): Nicolas Menjot de Champfleur

  • Service de neuroradiologie, CHRU hôpital Gui de Chauliac, Montpellier (1)
  • Institut d’imagerie fonctionnelle humaine , I2FH, service de neuroradiologie, CHRU hôpital Gui de Chauliac, Montpellier (2)
  • Service de neurochirurgie, CHRU hôpital Gui de Chauliac, Montpellier (3)
  • Laboratoire Charles Coulomb, UMR 5221 CNRS-UM2, département physique théorique, université Montpellier (4)
  • Institut de neurosciences de Montpellier, INSERM U1051, hôpital Saint Eloi – bâtiment INM, Montpellier (5)
  • Service d’imagerie médicale , CHU Caremeau, Nîmes (6)

17:30 – Performance de l’angiographie par résonance magnétique 4D à 3T comparée à l’artériographie dans
le suivi des fistules artérioveineuses durales traitées

(1): Brieg Dissaux, Jean-Christophe Gentric, (2): François Eugène, Julien Ognard, Jean-Yves Gauvrit, Jean-Christophe Ferré

  • CHRU, Brest (1)
  • CHRU, Rennes (2)

17:40 – Tortuosite des artères cervicales en Martinique : étude d’une série consécutive de 341 cas et revue iconographique.

(2): Gary Doppelt, Sylvie Colombani, Harold Chiron, Mehdi Mejdoubi

  • CHU Martinique

17:50 – Acidurie glutarique de type 1: l’atteinte du chiasma, un nouveau signe IRM permettant d’évoquer le diagnostic.

Alexandra Ntorkou, Juliette Daire, Florence Renaldo, Manuel Schiff, Marianne Alison, Monique
Elmaleh-Bergès

  • Hôpital Robert Debré – APHP, Paris

18:00 – Analyse radiomique des gliomes de bas grades : une étude rétrospective

(1): Violaine Flory, Lydiane Mondot, Eve Denis, Stéphane Chanalet, (2 ): Fanny Burel-Vandenbos, (3): Fabien Almairac, Denys Fontaine, (4): Véronique Bourg, Christine Lebrun-Frenay, (5): Jessica Goya-Outi, Frédérique Frouin, Fanny Orlhac

  • Service de radiologie, hôpital Pasteur 2 CHU de Nice (1)
  • Service d’anatomopathologie, hôpital Pasteur CHU de Nice (2)
  • Service de neurochirurgie, hôpital Pasteur 2 CHU de Nice (3)
  • Service de neurologie, hôpital Pasteur 2 CHU de Nice (4)
  • Laboratoire LITO, Inserm/Curie, bâtiment RadEx , Orsay (5)

18:10 – Imagerie moléculaire par IRM de la neuroinflammation : un problème de taille.

(1): Maxime Gauberti, Charlotte Barbier, (2): Denis Vivien

  • INSERM U1237 / Neuroradiology CHU Caen (1)
  • INSERM U1237 PhIND, Caen (2)

18:20 – L’âge cérébral par des approches de deep learning : un biomarqueur des phénotypes de la maladie d’Alzheimer du sujet jeune

Morgan Gautherot, Grégory Kuchcinski, Cécile Bordier, Jean-Pierre Pruvo, Xavier Leclerc, Florence
Pasquier, Renaud Lopes

  • University of Lille, Inserm U1171, CHU Lille

18:30 – Hommage de la SFNR au Pr Luc PICARD (remise de médaille)

François Cotton, Lyon, Hubert Desal, Nantes

  • Le futur de la neuroradiologie / Luc Picard, Nancy

19:30 – Fin des sessions

19:30 – Cocktail apéritif de bienvenue sur l’espace d’exposition

Ouvert à tous