Jeudi 17 Décembre

SALLE EIFFEL

08:00 – Accueil café sur le hall d’exposition et visite des stands

09:00 – Communications AFPPE

Modérateurs : Nadya Pyatigorskaya, Paris ; Maurice Rudel, Paris

09:00 – IRM: imagerie rare et modale

Alfredo Cantarhina, Merm Chu Le Kremlin-Bicêtre


09:15 – Angioscanner des TSA: Quand ça suffit !

Julien Cocaign, Merm Ch Troyes


09:30 – Neuroradiologie interventionnelle et intelligence artificielle

Fabienne Menu, Cadre de Santé, CHU Reims


09:45 – PAC-vs-MAN: présentation et évaluation du positionnement automatique des coupes en comparaison aux méthodes manuelles appliqué aux séquences d’acquisition en IRM cérébrale

Vincent Josse, Merm Chru Cavale Blanche Brest


10:00 – Traitement endovasculaire des malformations artérioveineuses cérébrales par voie veineuse : le rôle du manipulateur

Fernanda Magalhaes, Merm, Fondation A. De Rothschild, Paris


10:15 – Actualités AFPPE

Joël Comte, vice-Président AFPPE

10:30 – Pause-café sur le hall d’exposition et visite des stands

11:00 – Communications AFPPE

Modérateur : Nadya Pyatigorskaya, Paris ; Maurice Rudel, Paris

11:00 – A la découverte de l’algoradiologie interventionnelle

Jordan ZAZA  ; Joris MAUJEAN, CHU Grenoble


11:15 – Évaluation de l’intérêt d’une procédure simulée réalisée sur modèle imprimé dans le traitement endovasculaire des anévrismes carotido-sylviens

Samuel GUIGO, CHRU Cavale Blanche, Brest


11:30 – Scanner Crânio-encéphalique en urgence pour céphalées

Julien COCAIGN, CH Troyes


11:45 – La craniosténose au scanner

Tony CHIRON ; Axel LEITAO, APHP Necker, Paris


12:00 – La vertébroplastie passée aux rayons X

Mélanie LESIOUX ; Anaïs PRESSIGOUT, CHU Limoges

12:30 – Actualités en NRI

13:00 – Déjeuner buffet sur le hall d’exposition et visite des stands

15:30 – Les études en cours et en perspective en NRI

Frédéric Clarençon, Paris

16:00 – Pause-café sur le hall d’exposition et visite des stands

16:30 – Séance industrielle NRD

Modérateur : Nadya Pyatigorskaya, Paris

18:30 – Fin des sessions