Jeudi 17 Décembre

AUDITORIUM

08:00 – Accueil café sur le hall d’exposition et visite des stands

08:30 – Les séquences de susceptibilité magnétique : quelle valeur ajoutée en pratique ?

Modérateur : Jean-Yves Gauvrit, Rennes
Orateur : Jérôme Hodel,
Paris

 

09:00 – Communications orales diagnostiques

Modérateurs : Elisabeth Auffray Calvier, Nantes ; François Lafitte, Paris

09:00 – Communications orales diagnostiques

09:00 – 3D-Fast Gray Matter acquisition with phase sensitive inversion recovery magnetic resonance imaging at 3 Tesla: an
innovative MRI sequence used to detect spinal cord lesions in patients with multiple sclerosis.

Adrien Goujon, Sonia Mirafzal, Kevin Zuber, Romain Deschamps, Jean-Claude Sadik, Olivier Gout, Julien Savatovsky, Augustin Lecler

    • Fondation Rothschild, Paris

09:10 – Le corps calleux dans tous ses états : pour ne plus caler devant le calleux !

(1): Sidney Krystal, (2) Camille Faber

      • Fondation ophtalmologique A de Rothschild, Paris (1)
      • CHR Orléans (2)

09:20 – Potentiel clinique de la spectroscopie MEGA-PRESS dans les gliomes diffus IDH mutés.

(1): Lucia Nichelli, Francesca Branzoli, Romain Valabregue, Stéphane Lehéricy, (2): Anna Luisa Di Stefano, Laurent (3): Marc Sanson, (4): Chris Ottolenghi, (5): Capelle, (6): Małgorzata Marjańska

    • Institut du cerveau et de la moelle épinière (ICM), centre de neuro imagerie de recherche (CENIR), Paris (1)
    • Hôpital Foch, service de neurologie, Suresnes, Paris (2)
    • Hôpital universitaire de La Pitié Salpetrière, service de neurologie, Paris (3)
    • Hôpital Necker, service de biochimie métabolique, Paris (4)
    • Hôpital universitaire de La Pitié Salpêtrière, service de neurochirurgie, Paris (5)
    • Center for magnetic resonance research department of radiology, Minneapolis, United State (6)

09:30 – L’IRM de diffusion à hautes valeurs de b améliore l’évaluation du contenu cortical en myéline “Higher b-value
diffusion improves correlation with cortical myelin content”

(1,2): Sandy Mournet, Ismail Koubiyr, (1,2,3): Gosuke Okubo, (2): Clémence Bal, (4): Bei Zhang, Valentin.H Prevost, (5): Hiroshi Kusahara, Ichinose Nobuyasu, Bruno Triaire, (6): Bassem Hiba, (1,2,7): Vincent Dousset, Thomas Tourdias

      • Neurocentre Magendie INSERM U1215, Bordeaux (1)
      • Université de Bordeaux (2)
      • Department of radiology, Tenri Hospital, Nara, Japan (3)
      • Canon Medical systems Europe, Zoetermeer, The Netherlands (4)
      • Canon Medical Systems Corporation, Otawara, Japan (5)
      • Centre de neuroscience cognitive, CNRS UMR 5229, Université Claude Bernard, Lyon I (6)
      • CHU de Bordeaux, neuroimagerie diagnostique et thérapeutique, Bordeaux (7)

09:40 – Apport de l`imagerie dans la pathologie du thalamus: à propos de 52 observations

(1): Soumaya Nasri, Rim Ouajdi, Asmae Oulad Amar, Layla Mahmoudi, Imane Kamaoui, (2): Mounia Ettayeb, Yassine Mebrouk

    • CHU MED VI service de radiologie, Oujda, Maroc (1)
    • CHU MED VI service de neurologie, Oujda, Maroc (2)

09:50 – Brush sign on pre-thrombectomy SWI MRI: method of evaluation and prognosis value

(1): B Parat, F Eugène, A Le Bras, JC Ferré, JY Gauvrit, H Raoult, (2): MV Lassalle, (3): C Rousseau, B Laviollen

      • CHU Rennes, département de neuroradiologie (1)
      • CHU Rennes, département de neurologie (2)
      • CHU Rennes, département de clinique pharmacologie, Inserm, CIC 1414, centre d’ivestigation clinique de Rennes (3)

10:00 – ASL avec délais post-marquage multiples : un meilleur biomarqueur de perfusion cérébrale dans la vasculopathie
drépanocytaire ?

(1): C. Provost, S. Lion, J. Benzakoun, L. Legrand, M. Edjlali, C. Oppenheim, (2): R. M. Lebel, (3): D. Calvet, (4): P. Bartolucci

    • Service d’imagerie morphologique et fonctionnelle, centre hospitalier Sainte-Anne, Paris (1)
    • GE Healthcare, Calgary, Canada (2)
    • Neurologie, centre hospitalier Sainte-Anne, Paris (3)
    • Centre de référence des syndromes drepanocytaires majeurs, hôpital Henri-Mondor, Créteil (4)

10:10 – Effects of arterial hypertension on cerebral hemodynamics: impact of head-down position on cerebral blood flow (ASL –MRI) in healthy and hypertensive subjects

(1): Ian Seiller, Aude Pavilla, Sylvie Colombani, Yamilet Cepeda-Ibarra, Mehdi Mejdoubi, (2): Julien Ognard

      • CHU Martinique (1)
      • CHU Brest (2)

09:00 – 3D-Fast Gray Matter Acquisition with Phase Sensitive Inversion Recovery Magnetic Resonance Imaging at 3 Tesla: an innovative MRI sequence used to detect spinal cord lesions in patients with multiple sclerosis.

Adrien Goujon

    • Fondation Rothschild, Paris

10:20 – CT angiography as a maker of severe angiographic vasospasm after aneurysmal sub arachnoid hemorrhage.

(1): Marc-Antoine Labeyrie, Mariam Soumah, MD; Jonathan Brami, Clément Jourdaine, Vittorio Civelli, Jean-Pierre
Saint-Maurice, Emmanuel Houdart, (2): Lama Hadid, (3): Benjamin Chousterman

      • Department of interventional neuroradiology, hôpital Lariboisière, Paris (1)
      • Department of medical physic and radioprotection, hôpital Lariboisière, Paris (2)
      • Intensive care Unit, hôpital Lariboisière, Paris (3)

10:30 – Pause-café sur le hall d’exposition et visite des stands

11:00 – Séance thématique.  Espaces péri-vasculaires et système gli-lymphatique

Modérateurs : Serge Bracard, Nancy ; Didier Dormont, Paris

  • 11:00 – Contrôle lymphatique du drainage du liquide céphalorachidien et surveillance immunitaire cérébrale / Jean-Léon Thomas, USA
  • 11:30 – Système gli-lymphatique et pathologie vasculaire ischemique et hemorragique / Thomas Gaberel, Amiens
  • 12:00 – Système gli-lymphatique et hypertention Intracranniere idiopatique / Stéphanie Lenck, Paris

12:30 – Gadolinium, pourquoi injecter ?

Modérateurs : François Cotton, Lyon
Orateur : Stéphane Kremer, Strasbourg

13:00 – Déjeuner buffet sur le hall d’exposition et visite des stands

14:00 – Séance thématique commune AFPPE/SFNR Radioprotection

Modérateurs : Joël Comte, Nancy (AFPPE) ; Michel Nonent, Brest, (SFNR)

  • 14:00 – Exposition de la population française au rayonnements ionisants / Serge Dreuil, IRSN
  • 14:30 – Points de vigilance sur les nouveautés de la décision NRD / Patricia PIERRE, Chargée d’affaires pratiques interventionnelles radioguidées (ASN)
  • 15:00 – Les nouvelles NRD en pratique / Bouchra Habib Geryes, Paris

15:30 – Remise des prix SFNR – AFPPE

15:45 – Avancée technologique : IRM 7T

Jean Pierre Pruvo, Lille

16:15 – Pause-café sur le hall d’exposition et visite des stands

16:30 – Séance industrielle NRI

Modérateur : Frédéric Clarençon, Paris

Voir le programme des sessions industrielles

18:30 – Fin des sessions